Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Республика Алтай с. Шебалино ул. Советская 19
Наш адрес
+7 (388) 49-22-4-01
Приемная

В данном разделе находится информация об экономике

Государственная. Поддержка


Законом Республики Алтай от 01.06.2022 № 33-РЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Алтай и о внесении изменения в Закон Республики Алтай «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» установлен запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

За несоблюдение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение в течение одного года административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительно сообщаем, что Министерством экономического развития Республики Алтай принят приказ, устанавливающий порядок ограничения в сфере розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Алтай. Указанным приказом также установлена обязанность лиц, непосредственно осуществляющих розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, по истребованию у покупателя документа, позволяющего установить его возраст, в случае возникновения у такого лица сомнения в достижении покупателем совершеннолетия.

 


Изменения в законодательстве по применению контрольно-кассовой техники на территории Шебалинского района.

С 01.10.2022 года вступает в силу постановление Правительства Республики Алтай от 25.03.2022 № 100», которое предусматривает регулирование вопросов в сфере применения контрольно-кассовой техники на территории Республики Алтай.

Принятые изменения направлены на актуализацию перечня отдаленных или труднодоступных местностей, в которых организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов вправе не применять контрольно-кассовую технику. Согласно принятым изменениям исключены из списка отдаленных или труднодоступных местностей следующие населенные пункты: с. Верх-Апшуяхта, с. Камай, с. Каспа, с. Кукуя, с. Мариинск, с. Могута, с. Мухор-Черга. Таким образом, во всех населенных пунктах Шебалинского района организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику в установленном законодательстве порядке.

Подробную консультацию можно получить по телефону 8(38822)92816.


О наполняемости реестра российской промышленной продукции (легкая промышленность)

         В целях расширения доступности государственных заказов для российских производителей отрасли легкой промышленности для обеспечения государственных нужд Российской Федерации Департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России  (далее-Департамент) сообщает.

Подтверждением производства продукции на территории РФ является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории РФ .

Основанием для включения продукции в Реестр является заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ  в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ».

          При осуществлении государственных закупок товаров легкой промышленности государственных закупок товаров промышленности участниками закупок предоставляются номера реестровых записей из Реестра на продукцию, включенную в перечень согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 30 апреля 2020 года № 616.

         Наличие продукции российских производителей (одежда, обувь, текстильные изделия, медицинская  защитная маска, спортивная экипировка, форменная и спецодежда и др. продукции  легкой промышленности) в Реестре позволит отечественным предприятиям принимать участие в государственных закупках, что способствует наполнению «портфеля заказов» отечественных предприятий, продвижению российской продукции и обеспечению технологической независимости РФ от использования аналогической продукции иностранного производителя.

Наполнение Реестра зависит от предприятий и осуществляется на основании их обращений в порядке, установленном приказом Минпромторга России от 29.05.2020 №1755. В настоящее время в реестр включено более 1500 предприятий легкой промышленности, вместе с тем в отрасли работают более 20 тыс. организаций крупных и малых форм.

         Методическую  поддержку по работе с ГИСП и прохождению соответствующей процедуры производителям можно подучить по ссылке : https://portal.frprf.ru/pub/from/71_obrashchenie_za_tekhpodderzkoy_v_ramkakh_zayavok_v_mpt_po_pprf_7...  либо пройти самостоятельно согласно приложенным к письму инструкциям.

В случае заинтересованности представителей  легкой промышленности для дальнейшей работы  связаться по номеру телефона 838822-2-95-08 Теплов Тимофей Евгеньевич.


О проведении бизнес- платформы по аутсорсингу для легкой промышленности

16-17 ноября 2022 года  в Москве Русская ассоциация участников Фешн-индустрии (далее –РАФИ) при поддержке Министерства экономического развития России и инфраструктуры поддержки предпринимателей _ Центров «Мой бизнес» организует бизнес- платформу по аутсорсингу  для легкой промышленности BEE-TOGETHER.ru

BEE-TOGETHER.ru – это масштабный проект в сфере легкой промышленности, который предлагает предприятиям модной индустрии решения, помогающие развивать отрасль в любых условиях.

В 2022 году мероприятие соберет на своей площадке производственные предприятия, готовые принять заказы на изготовление швейной и трикотажной продукции. Посетителями бизнес- платформы станут модные бренды, компании ритейла, дизайн-бюро и корпоративные заказчики.

Планируется обширная деловая программа, которая будет включать  онлайн-трансляцию  для профессиональной аудитории, интервью  с участниками и посетителям, практические рекомендации от экспертов отрасли  и другие форматы взаимодействия.

Обращаем ваше внимание, что посещение мероприятия возможно только при предварительной регистрации: заявки на переговоры с производителями принимаются на сайте BEE-TOGETHER.ru

Контактные лица для взаимодействия – Татьяна Белькевич, 8 (925) 500-28-81, director@profashion.ru ;Наумова Алена 8(926) 968-88-58



В условиях санкционного давления со стороны недружественных государств на российскую экономику и имеющихся трудностей с закупкой импортного сырья, комплектующих и оборудования, необходимых для производства готовой промышленной продукции, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее–Минпромторг России) ведется системная работа по поддержке российских предприятий.

На момент 1 августа 2022 года сформирована информация относительно особых экономических зон в дружественных странах, которая может быть использована при изучении перспектив размещения производств частичного и/или полного производственного цикла за рубежом.

Одновременно Департамент международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России информирует, что в целях осуществления закупок российскими промышленными предприятиями приоритетной иностранной продукции в настоящее время разработана и интегрирована с Государственной информационной системой промышленности Минпромторга России специализированная платформа Айсорс.Резерв.

Отечественный бизнес может воспользоваться созданной инфраструктурой для импорта имеющейся в наличии товарной номенклатуры или, в случае необходимости в товаре с уникальными характеристиками, оставить заявку на поиск определенного вида продукции.

Для подачи заявки необходимо перейти по ссылке https://gisp.gov.ru/import-substitution. В случае наличия вопросов по работе указанной площадки просьба обращаться в колл-центр промышленного маркетплейса (тел.: +7(812)363-31-52 доб. (061) 24519), электронная почта: Reserve@isource.ru).

В случае заинтересованности в размещении производства просим направить на эл. адрес контактного лица Минпромторга России – Ермаковой Дарьи Викторовны: ErmakovaDV@minprom.gov.ru (тел.: +7(495)870-29-21 доб. 28596).


В октябре 2022 года в Общественной Палате Российской Федерации будет проведено мероприятие

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 20003 года        № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 мая 2021 г. № 292/пр            «Об утверждении правил пользования совместно с АНО «Информационный ресурс центр «Наше достояние» и общероссийским проектом «Добрые соседи» разработал проект Всероссийского Форума «Социальные практики ДОБРОСОСЕДСТВА», направленный на создание механизма постоянного и системного взаимодействия между активными гражданами и муниципальными органами власти в решении актуальных задач территориального общественного самоуправления и развития локальных территорий.

         Актуальность проведения Форума обусловлена необходимостью формирования устойчивых социальных связей для поддержания системы партнерских отношений в управлении многоквартирными домами, повышении продуктивности принятия решений в достижении важных для локальной территории результатов.

         Участниками форума станут физические и юридические лица, заинтересованные в развитии добрососедских отношений.

         Программа форума включает: пленарные заседания,  стратегические сессии, экспертные и дискуссионные площадки, в том числе встречи с представителями организацией жителей, лидеров ТОС и председателей советов МКД, паритетные дискуссии, обучающие мастер-классы.

         Участники поделятся практиками сохранения и развития добрососедских отношений, обменяются опытом между организациями, использующими технологии добрососедства в своей работе, современными социальными практиками в области управления МКД, изучения нормативно-правовой базы государственных и муниципальных  органов власти.

Подробная информация о форуме на сайте: http://россия-территория-развития.рф/dobrososedstvo



Департамент металлургии и материалов Минпромторга России для учета в работе информирует о наличии торговой площадки www.e-metal.ru  в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» , позволяющий приобрести металлопродукцию у конечных поставщиков. На сайте представлена актуальная информация о наличии металлопродукции на складе поставщиков, которая регулярно обновляется и отображается в единой таблице поиска с широкими фильтрами и сортировкой. Указанный сервис на основе сравнения предложений от множества поставщиков поставщиков предоставляет возможность торговаться на основании конкурентного ценового предложения, а также экономить на доставке, благодаря сортировке металлобаз по удаленности от покупателя.

На сегодняшний день на сайте размещается 697 металлобаз России с информацией о том, что какие позиции находятся на складе с указанием объема и стоимости по каждому наименованию металлопродукции.



  Добрый день, Уважаемые предприниматели сообщаем, что компания ООО "АгроМер" разработала специализированный Торговый портал Сельскохозяйственной и Пищевой промышленности www.agromer.ru, где любой сельхоз и товаропроизводитель может сообщить о себе и своем продукте совершенно бесплатно. Портал "АгроМер" помогает предприятиям расширять территорию сбыта, повышать конкурентоспособность, избегать посредников, и как в следствие, повышать рентабельность. Компания так же предоставляет дополнительные услуги для обеспечения безопасности торговых операций: безопасные сделки, меры контроля и воздействия на недобросовестных участников рынка. "АгроМер" окажет значительную поддержку сельхозпредприятиям в части выхода на рынок сбыта своей продукции.


МОНИТОРИНГ "БОРЩЕВОЙ НАБОР"

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявляет о начале конкурсного отбора среди малых предприятий на получение грантов на прохождение программ акселерации.

Подробнее


Проект Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по государственному контролю (надзору) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Шебалинского района на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов

Национальная программа "Цифровая экономика"



Повышение финансовой грамотности


Извещение о проведении на территории Республики Алтай в 2021 году государственной кадастровой оценки

 

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Министерством экономического развития Республики Алтай, являющимся уполномоченным органом субъекта Российской Федерации по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Республики Алтай, принято решение (Приказ Министерства экономического развития Республики Алтай от «10» августа 2020 года № 179-ОД) О проведении государственной кадастровой оценки в 2021 году следующих видов объектов недвижимости: объекты капитального строительства; земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов.

Подробнее можно ознакомиться ЗДЕСЬ