Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Республика Алтай с. Шебалино ул. Советская 19
Наш адрес
+7 (388) 49-22-4-01
Приемная

Район - общая информация

Общая характеристика Шебалинского района.
karta.jpg


     Географическое описание территории района

Шебалинский район расположен в центральной части Республики Алтай, занимает площадь 3794 кв м В районе проживает 14504 человека, плотность населения на 1 кв метр составляет – 3,8 человек, 24 населенных пункта Районный центр – с Шебалино с населением 5,3 тыс человек Расстояние до республиканского центра 120 км, до ближайшей железнодорожной станции – г Бийск 220 км.
     Рельеф района гористый, высота от 1000 на севере до 2507 на юге (гора Сарлык, венчающая Семинский хребет) Район располагается в отрогах Семинского и Чергинского хребтов, на высоте 400 и более метров над уровнем моря.
     Климат района умеренно-континентальный, характерный для северных районов Республики Алтай Самый холодный месяц – январь, морозы достигают до 40 градусов, самый жаркий месяц – июль t + 38 Осадков выпадает от 600 до 1000 мм в год.
     По территории района протекает главная водная артерия Республики – Катунь На востоке она является естественной границей между Чемальским и Шебалинским районами Крупный приток Катуни река Сема, собирает воды 2/3 территории района, в нее впадает 15 правых притоков Семинского хребта и 20 левых притоков Чергинского хребта На западе протекает река Песчаная, берущая свое начало на Семинском хребте и впадающая в Обь.
Почвы района горно-лесные, горно-луговые, альпийские и субальпийские.
     Растительность представлена сосновыми, лиственничными, кедровыми, пихтовыми и еловыми лесами.
     Скалистые части гор покрыты зарослями кустарников – рододендрона и акации.
     Животный мир района богат и разнообразен В лесах обитают: медведи, белки, барсуки, сурки, кроты, суслики, зайцы, рыси Из копытных – маралы, лоси, кабарга, косули Птицы: орлы, глухари, тетерева, дятлы и другие Так же водятся змеи и ящерицы В реках – хариус, таймень, налим, лещ и другая рыба.
     Природно-ресурсный потенциал состоит из залежей облицовочных камней Особое значение представляет карьер «Коскол», известный в России В пределах месторождения выделены три основных литолого-текстурные разновидности мрамора, различающиеся по декоративности.
В районе известны 25 родниковых источников, они имеют повышенное содержание кальция и магния.
     Широко распространены по всей территории района строительные материалы: известняк, мергель, глина, песок.
     Биологические ресурсы – пищевые растения: папоротник-орляк, кедровый орех, разновидности ягод и грибов Более 100 видов лекарственных, медоносных растений.
     Рекреационные ресурсы - 15 природных памятников, в том числе Кумжулинский водопад, два озера на горе Сарлык, Барлакская и Кумжулинская пещеры ледникового происхождения.